Comité d'Hygiène hospitalière


Dr H. Deladrière
Président
Médecin-Chef et Directeur Médical
hdeladriere@his-izz.be

/officity:libitem/88/GOLDBERG-Catherine-2106-320x200.JPG

C. Goldberg
Directeur général
direction.generale@his-izz.be

/officity:libitem/85/DE-CLERCQ-Danny-1266-320x200.jpg

D. De Clercq
Directeur Département Infirmier
ddeclercq@his-izz.be

/officity:libitem/1301/de-moreau-320x200.jpg

Dr A.-I. de Moreau
Médecin hygiéniste
Site Joseph Bracops
ademoreau@his-izz.be

Tél. : 02/556.15.31 (labo) - 02/556.15.33 (bureau)
GSM : 0498/944.789

/officity:libitem/107/MACHARIS-Regine.JPG

R. Macharis
Infirmière hygiéniste
Site Molière Longchamp
rmacharis@his-izz.be

Tél. : 02/348.52.84 / GSM : 0498/944.800


Dr S. Mokrane
Médecin hygiéniste
smokrane@his-izz.be

GSM : 0493/314.160

/officity:libitem/202/HALLEMANS--Roger-DH-02-320x200.jpg

Dr R. Hallemans
Médecin clinicien
Site Molière Longchamp
rhallemans@his-izz.be

GSM : 0499/868.853

A. Hoyep
Pharmacien
ahoyep@his-izz.be

GSM : 0490/493.130


Dr A. Papaleo
Médecin infectiologue
Site Etterbeek-Ixelles
apapaleo@his-izz.be

GSM : 0498/524.907


S. Cisse
Nursing
Site Etterbeek-Ixelles
scisse@his-izz.be

GSM : 0490/524.940


D. Ngoumtsa
Nursing
Site Joseph Bracops
dngoumtsa@his-izz.be

GSM : 0490/523.464

Le comité d’hygiène hospitalière des Hôpitaux Iris Sud est composé de médecins hygiénistes, d'infirmières hygiénistes et de représentants hospitaliers impliqués dans l’hygiène (médecin-chef, directeur général, directeur du département infirmier, pharmacienne, médecins cliniciens, infirmier(ère)s, conseiller SIPPT, chef travaux).

Ce comité est actif sur les 4 sites HIS et assure un suivi concret sur le terrain via un réseau d’infirmières-relais dans les unités de soins.

Ses missions incluent l’élaboration et la surveillance des techniques aseptiques au quartier opératoire, la promotion de l’hygiène des mains, la formation de tout le personnel hospitalier, le dépistage et l’enregistrement des infections liées aux soins. Un bulletin d’informations, le Nosoflash, est publié tous les mois sur intranet et diffuse les données les plus récentes sur le taux d’infections liées aux soins sur les différents sites.

Le comité d’hygiène soutient également les campagnes d’hygiène des mains, ainsi que divers projets pilotes comme la prévention des infections en maisons de repos et de soins.